Эффералган (Efferalgan) свечи для детей. Инструкция по применению, аналоги

Обезболивающее и жаропонижающее средство Эффералган – новейшая разработка французской фармацевтической компании UPSA. Препарат может выпускаться в виде таблеток, сиропов, ректальных свечей. Последний вариант является наилучшим для маленьких детей.

Состав, форма выпуска и цена

Средство относится к группе ненаркотических анальгетиков, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Эффералган (свечи для детей) имеют в составе следующие компоненты:

  • парацетамол — активное вещество, болеутоляющее и жаропонижающее средство;
  • твердый жир (глицерид) с температурой плавления 37-38° С – вспомогательный компонент, основа суппозитория.

Ректальные свечи белого цвета с гладкой блестящей поверхностью весом в 1 или 1,3 г имеют форму цилиндра с закругленным концом. Они помещены в пластиковые контурные ячеистые упаковки (по 6 шт.) и в картонные коробки (по 2 упаковки).

Возможны следующие формы выпуска, ориентированные на определенные возрастные группы:Эффералган (Efferalgan) свечи для детей. Инструкция по применению, аналоги

Возраст ребенка Кол-во парацетамола (мг) Кол-во жира (мг) Цена упаковки (руб.)
От 3 до 5 месяцев 80 920 92
От 6 месяцев до 3-х лет 150 850 102
От 4-х до 10-ти лет 300 1000 116

Механизм действия

В прямой кишке жир расплавляется, не абсорбируется и не вступает в биохимические реакции с находящимися в кишечнике веществами. Выводится с калом в неизменном виде. Высвободившийся парацетамол всасывается в кровь, где в течение 2-4 ч его концентрация поддерживается на уровне, достаточном для достижения терапевтического эффекта.

Преимуществом ректального введения лекарств является то, что входящие в состав активные вещества поступают в кровь напрямую, минуя желудок и тонкий кишечник. Они не подвергаются разрушающему воздействию пищевых ферментов и оказывают минимальное влияние на органы, участвующие в процессе пищеварения.

Эффералган (свечи для детей) имеют следующие действия:Эффералган (Efferalgan) свечи для детей. Инструкция по применению, аналоги

Свойства

Описание

Обезболивающие Это действие суппозиториев основано на способности парацетамола замедлять выработку клетками тканей ферментов циклооксигеназ (ЦОГ), необходимых для синтеза в нервных окончаниях веществ. Они являются проводниками сигналов, которые, поступая в мозг, распознаются как боль.
Жаропонижающие Эти свойства Эффералгана объясняются тем, что парацетамол снижает активность пирогенов – веществ, что вырабатываются организмом при проникновении в него бактерий, токсинов, вирусов. Они, воздействуя на находящийся в гипоталамусе центр терморегуляции, вызывают повышение температуры тела.
Противовоспалительные Данные свойства связаны с влиянием пероксидаз –

ферментов, вырабатываемых клетками воспаленных тканей, которые частично нейтрализуют действие парацетамола.

В основном, Эффералган метаболизируется в печени и выводится вместе с мочой. Около 95% – в виде метаболитов, образовавшихся в результате биохимических реакций парацетамола с ферментами, вырабатываемыми печенью, и 5% – в неизменном виде.

Период полувыведения составляет от 1 до 4-х ч.

Показания к применению

Преимуществом Эффералгана является отсутствие в нем наркотических составляющих и связанные с этим фактом положительные качества препарата:

  • не вызывает лекарственной зависимости;
  • не становится причиной сонливости или чрезмерного возбуждения;
  • не нарушает водно-солевой баланс;
  • не оказывает негативного влияния на ЦНС и дыхательную систему.Эффералган (Efferalgan) свечи для детей. Инструкция по применению, аналоги

В сравнении с таблетками, суппозитории Эффералган:

  • эффективнее, поскольку парацетамол всасывается в кровь через стенки прямой кишки в более полных объемах, минуя пищеварительный тракт и не разрушаясь под действием находящихся в нем ферментов;
  • безопаснее для пищеварительной системы (не раздражают слизистую желудка и кишечника) и в целом для организма (при корректном приеме);
  • могут приниматься, когда оральный прием невозможен (например, при очень высокой температуре, иногда становящейся причиной рвоты у ребенка);
  • удобные в лечении детей до 1 года.

Однако:

  • при сильных болях Эффералган не применяется, ведь обезболивающий эффект у ненаркотических препаратов слабее, чем у наркотических;
  • всасывание парацетамола в кровь из прямой кишки происходит медленнее, чем из тонкого кишечника при оральном приеме;
  • терапевтического эффекта приходится ждать около 40-60 мин.

Свечи Эффералган предназначены для детей в возрасте от 3-х месяцев до 10 лет.

Применяются как жаропонижающее средство при температуре выше 38 ° С и в качестве болеутоляющего при:

  • ОРЗ, гриппе, детских инфекционных заболеваниях, вызывающих жар и болезненные ощущения в горле: корь, коклюш, краснуха, свинка;
  • зубной боли слабой и средней интенсивности в период, когда режутся зубы;
  • ушной боли, вызванной отитом;
  • головной боли;
  • травмах;
  • мышечных болях, вызванных непривычной физической нагрузкой;
  • болезненной реакции на прививку;
  • в послеоперационный период.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания к использованию суппозиториев Эффералган связаны, в основном, с тем, что парацетамол, метаболизируясь в печени и выводясь почками, может оказать негативное влияние на данные органы.

По этой причине препарат нельзя принимать при:

  • тяжелых или хронических заболеваниях печени или почек, связанных с нарушением их функции;
  • болезнях и состояниях, затрудняющих выработку глутатиона – фермента печени, ответственного за вывод из организма токсинов;
  • индивидуальной непереносимости компонентов суппозиториев;
  • возрасте до 3-х месяцев;
  • заболеваниях крови, замедляющих вывод парацетамола из организма (он будет накапливаться, становясь причиной передозировки даже при корректном приеме суппозиториев);
  • повреждениях слизистой прямой кишки и ануса: трещинах, травмах, воспалительных процессах, эрозии, кровотечении;
  • диарее.Эффералган (Efferalgan) свечи для детей. Инструкция по применению, аналоги

Эффералган принимается с осторожностью при:

  • заболеваниях печени и почек слабой и средней тяжести;
  • ремиссии (при хронической форме);
  • анорексии и булимии;
  • накоплении билирубина в гепатоцитах (синдром Жильбера);
  • нарушении функции почек, приводящей к снижению их очистительной способности.

Во всех этих случаях обязательна консультация педиатра и строгое соблюдение указанной им схемы приема. При нарушении инструкции по применению, передозировке, игнорировании противопоказаний возможен ряд нежелательных побочных эффектов.

В частности:

  • негативная реакция со стороны ЖКТ: болезненность живота, понос, тошнота;
  • нарушения в работе печени: гепатит, некроз, печеночная недостаточность;
  • изменения состава крови, как следствие влияния парацетамола на печень;
  • повышение АД,
  • аллергические реакции и анафилактический шок;
  • раздражение кожи вокруг ануса и слизистой прямой кишки.

При появлении побочных эффектов прием Эффералгана следует немедленно прекратить и обратиться к педиатру.

Особые указания

Риск развития побочных эффектов возрастает при приеме Эффералгана в течение более 7 дней. При необходимости длительного использования суппозиториев консультация врача обязательна.

Особого внимания и постоянного контроля педиатра требуют следующие случаи:

  • наличие заболеваний печени;
  • хроническая недостаточность питания (постоянное недоедание приводит к снижению количества глутатиона);
  • аллергия на препараты, содержащие парацетамол, проявляющаяся в виде кожного зуда и высыпаний на теле.

Симптомы и последствия передозировки

Передозировка может стать причиной острого отравления парацетамолом, проявляющимся:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • диареей;
  • болями в области живота.

Эффералган (Efferalgan) свечи для детей. Инструкция по применению, аналогиСимптомы отравления проявляются в течение суток после приема чрезмерной дозы Эффералгана. Большие дозы парацетамола (более 140 мг на кг массы тела) способны вызвать у ребенка необратимые изменения печени.

Диагностика передозировки возможна через 12-48 ч после приема лекарства.

Исследования крови покажут снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов при повышенном уровне:

  • трансаминаз – ферментов, содержащихся в гепатоцитах. Возрастание их количества в крови свидетельствует о разрушении клеток печени;
  • лактодегидрогеназы – фермента, ответственного за процесс расщепления глюкозы;
  • билирубина – желчного пигмента. Высокое содержание билирубина указывает на факт отравления и связанное с ним повреждение печени.

При появлении признаков передозировки прием лекарства необходимо прекратить. Тяжелые отравления парацетамолом требуют немедленной госпитализации.

После определения уровня парацетамола в крови, больному назначается прием:

  • энтеросорбентов (препаратов, абсорбирующих парацетамол и его метаболиты);
  • антидотов (лекарственных средств, способных блокировать или ослабить воздействие токсина);
  • препаратов, устраняющих симптомы отравления и облегчающих состояние больного.

С целью контроля состояния пациента ежедневно проводятся печеночные тесты. Для полного излечения потребуется 1-2 недели. При отсутствии лечения или длительном приеме больших доз Эффералгана возможны тяжелые нарушения в работе печени и почек.

Инструкция по применению

Эффералган (свечи для детей) при строгом соблюдении инструкции по применению безопасны. Они вводятся ректально, 4 раза в сутки, время между двумя приемами – 4-6 ч. Максимально возможная суточная норма для детей – не более 60 мг на кг тела.Эффералган (Efferalgan) свечи для детей. Инструкция по применению, аналоги

При расчете разовой дозы определяющим фактором является вес ребенка, возраст обычно указывается в качестве дополнительной информации:

Масса тела (кг) Возраст ребенка Разовая доза
6-8 3-5 мес. 1 суппозиторий (80 мг)
10-14 6 мес. – 3 года 1 суппозиторий (300 мг)
20-30 4 года – 10 лет 1 суппозиторий (300 мг)

Значительное несоответствие массы тела и возраста является, как правило, симптомом заболевания (ожирение, анорексия). В этом случае дозу назначает педиатр.

При лечении ректальными свечами Эффералган существуют следующие ограничения, строгое соблюдение которых сведет риск нежелательных реакций к минимуму:

  • максимальное количество суппозиторий в сутки — 4 шт.;
  • минимальное время между приемами — 4 ч;
  • максимальная продолжительность курса лечения: 3 дня – при использовании в качестве жаропонижающего и 5 дней – при использовании в качестве обезболивающего.

Введение суппозитория желательно выполнять после естественной дефекации или очищения кишечника при помощи клизмы.

Чтобы сделать этот процесс комфортным для ребенка, рекомендуется следующая последовательность действий:

  1. Если свечи хранятся в холодильнике, вынуть 1 из них за 10 мин до приема или согреть в руках.
  2. Тщательно помыть руки и снять упаковку.
  3. Смазать анус ребенка маслом или вазелином: это уменьшит болезненность и избавит от неприятных ощущений.
  4. Уложить ребенка на спину (если речь идет о грудничке) и, приподняв его ножки, быстро ввести свечку в задний проход как можно дальше. Свечка обязательно должна зайти за сфинктер. Чтобы не причинить малышу боль, действовать нужно мизинцем. Можно попробовать другую позу: положить малыша на бок и прижать его колени к животу.
  5. Примерно на 5 мин зажать ягодицы ребенка, закрыв анус, чтобы свечка не вышла обратно.

Ребенка постарше можно попросить нагнуться, встать на колени или лечь на бок. Свеча вводится на глубину не менее 1,5-2,5 см, затем ягодицы зажимаются. После введения суппозитория ребенку необходимо несколько мин полежать.

Лекарственное взаимодействие

При использовании ректальных свечей Эффералган, необходимо исключить другие лекарственные формы, содержащие парацетамол, в противном случае возможна передозировка. Кроме того, действие препарата может изменяться (усиливаться или блокироваться) при одновременном приеме с другими медикаментозными средствами.

В частности:Эффералган (Efferalgan) свечи для детей. Инструкция по применению, аналоги

Средство Область применения Последствия взаимодействия
Фенитоин При эпилепсии в качестве противосудорожного средства. Частично блокирует болеутоляющие и жаропонижающие свойства парацетамола, снижая эффективность Эффералгана. В то же время риск повреждения печени (гепатотоксичность) возрастает.
Пробенецид Для лечения подагры, снижает количество молочной кислоты в крови. Затрудняет процесс метаболизации парацетамола и его выведения из организма. При необходимости единовременного приема доза Эффералгана должна быть снижена.
Салициламид Болеутоляющее и жаропонижающее средство. Увеличивает период полувыведения парацетамола.
Варфамин Антикоагулянт, применяемый при склонности к образованию тромбов, снижает свертываемость крови. В соединении с парацетамолом усиливает свое действие и может вызвать обильные кровотечения.

Условия и сроки хранения

Препарат отпускается свободно, рецепта не требуется. При покупке необходимо проверять герметичность пластиковой упаковки и срок годности, который составляет 3 года. Свечи хранятся при температуре не выше 30 ° С. Допустимо хранение в холодильнике, но не в морозильной камере, в сухом, недоступном для солнечных лучей месте и вне пределов досягаемости для ребенка и домашних животных.

Нельзя использовать суппозитории с истекшим сроком годности или длительное время хранившихся в упаковке, герметичность которой была нарушена.

Аналоги

Эффералган (свечи для детей) при необходимости могут быть заменены препаратами на основе парацетамола или другого вещества, обладающего болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Каждый из них имеет достоинства и недостатки.

Цефекон

Отечественный аналог Эффералгана, свечи с парацетамолом, предназначенные для детей от 3 месяцев до 12 лет, но единовременно (при лихорадке после вакцинации) могут использоваться с возраста 1 месяц. Жаропонижающее и болеутоляющее средство выпускается в 3-х вариантах суппозиториев, содержащих 50, 100 и 250 мг действующего вещества.

Эффералган (Efferalgan) свечи для детей. Инструкция по применению, аналоги
Цефефон для детей — полный аналог свечей Эффералган 

Схема приема зависит от возраста ребенка:

  • от 1 до 3-х месяцев – 1 ректальная свеча (50 мг) однократно, по назначению педиатра;
  • 3-12 месяцев – 1 суппозиторий (100 мг) в день;
  • 1-3 года – 1-2 свечи (100 мг) в день;
  • 3-10 лет – 1 суппозиторий (250 мг) в день;
  • 10-12 лет – 2 ректальные свечи (250 мг) в день.

Максимальный курс лечения – 3 дня, если Цефекон используется как жаропонижающее 5 дней – при применении с целью обезболивания.

Детский Панадол

Средство на основе парацетамола, отличающееся от предыдущего тем, что выпускается в суппозиториях, содержащих 125 мг действующего вещества. Предназначено для детей от 6 месяцев до 2,5 лет и массой тела от 8 кг. За сутки следует применять не более 4-х свечей, которые ставятся каждые 4-6 ч в течение 3-5 дней.

Нурофен

Препарат выпускается в виде суппозиториев, предназначен для детей от 3-х месяцев до 2 лет и используется в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Его основным компонентом является ибупрофен, подавляющий синтез простагладинов – медиаторов болевых сигналов.

Это главный «конкурент» парацетамола, который, в отличие от него:

  • обеспечивает противовоспалительное воздействие;
  • действует быстрее: терапевтический эффект заметен уже через 15-20 мин;
  • эффект длится дольше: до 6 ч.

Список противопоказаний и побочных эффектов у ибупрофена обширнее: он способен вызвать кровотечение и усугубить язвенную болезнь. Не назначается пациентам с язвой желудка или кишечника в период обострения.

Также противопоказанием является:

  • сверхчувствительность к ибупрофену;
  • заболевания почек и печени;
  • возраст до 3-х месяцев;
  • вес до 6 кг.

Свечи выпускаются в блистерах по 5 шт., упакованных в картонные коробки (2 блистера). Каждый суппозиторий содержит 60 мг действующего вещества.

Рекомендуется применять в течение короткого времени при:

  • ОРЗ;
  • инфекционных заболеваниях, вызывающих боль в ушах или горле;
  • головной и зубной боли;
  • травмах.

Рекомендован в следующих дозах:

  • детям 3-9 месяцев – по 1 суппозиторию 3 раза в день;
  • детям от 9 месяцев до 2-х лет – по 1 суппозиторию 4 раза в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 20-30 мг на каждый кг веса, минимальный перерыв между приемами — 6 ч, курс лечения 3-5 дней.

Вибуркол

Гомеопатическое средство, изготовленное на основе натурального растительного сырья. Суппозитории обладают седативным, обезболивающим, жаропонижающим и противосудорожным действием.

Могут применяться для детей любого возраста (в том числе, и новорожденных) при:

  • ОРЗ и гриппе;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • судорогах;
  • нервном возбуждении.

Основная область применения – блокирование болевого синдрома у младенцев в период, когда режутся зубки.

В составе суппозиториев экстракты лекарственных трав: ромашки, белладонны, подорожника. В свечи также входит карбонат кальция (мел), который поможет пациенту быстрее справиться с проблемой. Основа суппозиториев — твердый жир.

Свечи начинают работать через 15-20 мин после введения и способны:

Эффералган (Efferalgan) свечи для детей. Инструкция по применению, аналоги

  • уменьшить интенсивность зубной боли;
  • снять зуд и воспаление десен;
  • успокоить малыша;
  • нормализовать температуру.

В качестве вспомогательного средства, выводящего токсины, снимающего спазмы кишечника, облегчающего состояние больного, можно применять Вибуркол и при других заболеваниях и состояниях.

В числе противопоказаний — аллергия на компоненты суппозиториев.

Препарат выпускается в виде ректальных свечей весом в 1,1 г. Для детей до 6 месяцев суточная норма – 2 суппозитория, для всех остальных – 3-5 суппозиторий.

Продолжительность курса лечения варьируется в пределах от 3 до 14 дней.

Папаверин

https://www.youtube.com/watch?v=7rUQEEoBhgs

Обезболивающее средство, содержащее папаверин — алкалоид, обладающий свойствами спазмолитика. Действует расслабляюще на гладкую мускулатуру внутренних органов и за счет этого блокирует поступающие от них болевые сигналы. Жаропонижающие свойства выражены слабо, но допустим прием препарата совместно со средствами, содержащими анальгин и димедрол.

Папаверин имеет ряд серьезных противопоказаний, при передозировке может вызвать:

  • снижение АД;
  • сонливость;
  • слабость.

Препарат в виде суппозиториев может быть назначен детям от 6 месяцев при болях, вызванных:

  • спазмами органов брюшной полости;
  • заболеваниями печени и почек;
  • спазмами сосудов (периферических и головного мозга);
  • бронхоспазмом.

Виферон

Действующим веществом препарата является интерферон – белок, который выделяется клетками человеческого организма в ответ на вирусную и некоторые виды бактериальной инфекции. По причине того, что интерферон – естественное для человека вещество, Виферон можно применять с первых дней жизни ребенка как противовоспалительное, обезболивающие и жаропонижающие средство.Эффералган (Efferalgan) свечи для детей. Инструкция по применению, аналоги

Помимо интерферона, в составе суппозиториев:

  • аскорбиновая кислота — укрепит иммунитет и поможет клеткам быстрее восстановиться после вирусной атаки;
  • токоферол — усилит и продлит действие интерферона;
  • натрия аскорбат — поспособствует выводу из организма токсинов.

Виферон может быть назначен при:

  • болезнях, вызванных вирусной инфекцией;
  • ОРЗ, ОРВИ, пневмонии;
  • герпесе;
  • воспалительных процессах, вызванных инфекционными заболеваниями;
  • вирусном гепатите.

Противопоказанием являются аутоимунные заболевания. Также при бесконтрольном частом приеме Виферона препарат способен ослабить иммунную систему. Эффективные свечи Эффералган являются безопасным при грамотном применении средством, способном избавить детей от боли и жара.

В сравнении со своими аналогами, парацетамол, входящий в состав препарата, имеет наименьшее количество противопоказаний и побочных эффектов. В числе недостатков Эффералгана — его гепатотоксичность, длительное ожидание терапевтического эффекта и слабые противовоспалительные качества.

Видео о жаропонижающих для детей

Комаровский расскажет о жаропонижающих для детей:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Здоровье взрослых и детей. Инструкции по применению препаратов, средств, советы, консультации врачей, специалистов
Добавить комментарий

Lazer kesim Abkant büküm Lazer kesim fiyatları Akbant büküm fiyatları Lazer kesim sac Akbant büküm sac Akbant büküm metal Lazer kesim cnc Akbant büküm cnc Lazer kesim krom Lazer kesim paslanmaz çelik Akbant büküm paslanmaz çelik Lazer kesim alüminyum Akbant büküm alüminyum Lazer kesim ankara Lazer kesim istanbul Dijital reklam ajansı Sosyal medya reklam ajansı Google Ads ajansı Reklam ajansı fiyatları En iyi reklam ajansı Türkiye'deki reklam ajansları Reklam ajansı