Нурофен – эффективный сироп, который часто используется для терапии детей. Препарат обладает выраженными свойствами и помогает устранить наиболее выраженные симптомы многих воспалительных заболеваний. Дозировка для пациентов подбирается индивидуально в зависимости от патологии и степени ее запущенности.
Показания для применения
Фармакологическое средство представляет собой препарат из группы нестероидных противовоспалительных. Он используется для устранения боли, жара и купирования острых симптомов воспаления при различных заболеваниях внутренних органов, суставов, костей.
Медикамент обладает выраженными противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами, помогает остановить прогрессирование патологического процесса и предотвращает развитие осложнений.
Основные показания для применения средства:
- Простудные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.
- Боль у ребенка при прорезывании зубов.
- Вирусные заболевания.
- Лихорадка, связанная с инфекционными болезнями.
- Головная боль.
- Повышение температуры тела после вакцинации.
- Дискомфорт и боль в горле, ушах при воспалительных заболеваниях.
- Неврологические боли.
- Боль в мышцах и суставах при воспалении тканей или в период обострения респираторных заболеваний.
- Лихорадка неуточненного происхождения.
Помимо этого, лекарство назначают не только детям, но и взрослым пациентам при мигренях разной интенсивности, артритах и артрозах в стадии обострения.
Состав
Нурофен сироп (дозировка для детей подбирается индивидуально) содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента. Именно за счет него осуществляется терапевтический эффект. Вещество блокирует компоненты, которые провоцируют воспаление, помогает предотвратить прогрессирование заболевания.
Дополнительно в составе содержатся следующие компоненты:
- Подготовленная вода.
- Полисорбат.
- Глицерол.
- Кислота лимонная.
- Ксантановая камедь.
- Цитрат натрия.
- Домифена бромид.
- Сахаринат натрия.
- Ароматизатор.
- Натрия хлорид.
Дополнительно в составе имеется сироп мальтитола. Вспомогательные вещества не обладают терапевтическими свойствами, но необходимы для сохранения химического состава.
В какой форме выпускается
Лекарственное средство выпускается в форме сиропа для приема внутрь. Он прозрачный, вязкий. Выпускается бесцветный сироп для грудничков и розовый со вкусом клубники. Консистенция цветного и бесцветного сиропа не отличается.
Средство расфасовано в полиэтиленовые темные флаконы с белой крышкой. Крышка открывается после нажатия, что исключает вероятность протекания, а также помогает защитить от маленьких детей. Во флаконе 100 или 150 мл лекарства. Каждый из них находится в картонной упаковке, к флакону прилагается инструкция по использованию.

Помимо сиропа, выпускают ректальные свечи, которые также содержат ибупрофен. Они имеют белый цвет, стандартный для суппозиториев размер, находятся в пластиковых ячейках по 5 штук. В картонной коробке 10 суппозиториев и инструкция по их использованию. Стоимость сиропа составляет примерно 250-350 руб. в зависимости от объема флакона. Свечи стоят примерно 200 руб.
Фармакодинамика
Действие медикамента основано на торможении процессов биосинтеза простагландинов. Эти вещества приводят к появлению боли в период развития воспалительного процесса. Благодаря приему медикамента происходит облегчение состояния пациента за счет ослабления боли и замедления прогрессирования заболевания.
Дополнительно средство снижает температуру тела, что также позволяет улучшить состояние больного. При этом устраняется боль в суставных соединениях и мышцах, возникающая при респираторных, вирусных патологиях. Период выздоровления сокращается, а вероятность развития осложнений снижается.
Дополнительно лекарство оказывает легкое седативное действие, пациент не страдает от бессонницы. Активный компонент препарата позволяет усилить действие других обезболивающих и противовоспалительных медикаментов.
При использовании средства в период прорезывания зубов у детей терапевтический эффект достигается довольно быстро и сохраняется долго. Это позволяет нормализовать сон ребенка, предотвратить другие осложнения.
Помимо этого, сироп активно используется в случае, когда прорезывание зубов сопровождается простудными или респираторными заболеваниями. Он помогает снизить температуру тела и облегчить состояние.
Фармакокинетика
Нурофен сироп (дозировка для детей отличается от той, что используется для терапии взрослых) довольно быстро абсорбируется в пищеварительном тракте после употребления внутрь. При правильном подборе дозы действие лекарства продолжается на протяжении 8 часов.
Медикамент перерабатывается в печени, уже через 40 мин после приема отмечается его максимальная концентрация в крови пациента. Биодоступность медикамента достигает 90%, чем и объясняется высокая эффективность и быстродействие. Средство не накапливается в тканях или крови больного.
После переработки активного компонента происходит его выведение из организма с мочой и каловыми массами. Период эвакуации переработанного ибупрофена занимает от 4 до 10 часов в зависимости от состояния пациента и сопутствующих осложнений.
У больных с патологиями органов пищеварительной и мочевыделительной системы наблюдается замедление всасывания активных компонентов в организме, но это не влияет на терапевтический эффект. При употреблении сиропа с пищей наблюдается медленная абсорбция в кишечнике.
Применение
Медикамент используется только после обследования и выявления причины воспаления. Боли, повышения температуры тела. Для взрослых и детей схема применения отличается.
Для детей до 18 лет
Сироп назначают детям с 3 месяцев. При необходимости педиатры используют лекарство в терапии пациентов до 3 месяцев, но только по строгим показаниям, а доза рассчитывается с учетом массы тела. Обычно применяется схема, предполагающая назначение 5 мг на 1 кг массы. Максимальная суточная дозировка для детей до 3 месяцев не должна превышать 30 мг.
В 1 мл сиропа 20 мг ибупрофена. Детям старше 1 года назначают употребление 2,5 мл сиропа 2 раза в сутки. Максимальная продолжительность терапевтического курса не должна превышать 7 дней. Если средство применяется без назначения врача с целью снижение температуры тела, его можно употреблять не дольше 3 дней подряд и в рекомендуемой дозировке.
Пациентам старше 3 лет назначают прием 2,5 мл средства, но не чаще, чем 1 раз в 8 часов. Если через несколько дней симптоматика сохраняется, а температура тела снижается только на короткий промежуток времени, назначаются комбинированные средства, которые оказывают более выраженное воздействие.
Для взрослых
Нурофен в форме сиропа часто используют для детей разного возраста, но взрослым рекомендуется применять другие формы препарата, содержащие ибупрофен. Дозировка сиропа отличается от детской, но максимальная продолжительность курса составляет не более 7 дней. Если же лекарство применяется без предварительного обследования, не стоит употреблять его более 3-4 дней подряд.
Доза сиропа для взрослого составляет 7,5 мл. Употреблять лекарство чаще 3 раз в сутки настоятельно не рекомендуется. При необходимости средство чередуют с другими обезболивающими и противовоспалительными медикаментами для достижения более выраженного результата. Специалисты рекомендуют принимать Нурофен перед сном, а другие препараты в течение дня. Это связано с продолжительностью действия сиропа.
Для беременных
Лекарство не назначают женщинам в 3 триместре беременности. Однако в 1 и 2 триместре его можно применять по строгим показаниям и только после консультации врача. Разовая дозировка для женщины составляет 5 мл, употреблять лекарство можно не чаще 2 раз в сутки и не дольше 5 дней подряд.
При необходимости специалист подбирает другой медикамент, если терапевтический эффект отсутствует. В период лактации принимать лекарство не стоит.
Но в случае, когда заменить сироп другим медикаментом невозможно, следует прекратить грудное вскармливание и начать курс терапии.
Максимальная продолжительность приема составляет 7 дней. Разовая дозировка для женщины – 7,5 мл, принимать необходимо не чаще 2 раз в сутки.
Обычно в период беременности и лактации специалисты предпочитают назначать более безопасные лекарства, которые имеют меньше противопоказаний и побочных эффектов.
Для пожилых
Пациентам преклонного возраста Нурофен назначают довольно часто с целью облегчения болей в суставах, снижения температуры тела. Схема лечения почти не отличается от той, что используется в терапии взрослых.
Однако при назначении сиропа врач всегда учитывает лекарственное взаимодействие, если больной принимает другие препараты. Длительность курса лечения составляет 5-7 дней. Сироп следует принимать 2 раза в сутки по 7,5 мл. У больных преклонного возраста вероятность развития отрицательных реакций со стороны пищеварительного тракта повышается.
Противопоказания
Нурофен сироп (дозировка для детей подбирается с учетом веса, что и обеспечивает лечебное действие, снижает риск осложнений) разрешается применять не всегда.
Основные противопоказания:
- Непереносимость ибупрофена или дополнительных компонентов средства.
- Склонность к аллергическим проявлениям.
- Беременность в 3 триместре.
- Период грудного вскармливания.
- Тяжелые заболевания печени и почек в стадии обострения.
- Язвенные поражения желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкого или толстого кишечника.
Язвенная болезнь — самое распространенное желудочно-кишечное заболевание - Внутренние кровотечения, связанные с прободением стенки желудка или кишечника.
- Перитонит в острой стадии.
- Тяжелое поражение поджелудочной железы.
- Патологии крови, связанные с нарушением свертываемости или повышенной выработкой компонентов, провоцирующих образование тромбов.
- Болезни внутреннего уха, характеризующиеся ухудшением слуха.
- Острые воспалительные патологии пищеварительного тракта: колит, гастрит, энтерит.
- Повышенный уровень калия в крови.
- Бронхиальная астма в острой стадии.
- Вес пациента менее 6 кг.
Помимо этого, лекарство не стоит использовать при крапивнице, аллергическом рините, если эти патологии были спровоцированы приемом лекарств на основе ацетилсалициловой кислоты. Если у пациента диагностирован гастрит, спровоцированный активностью бактерии Хеликобактер пилори.
Передозировка
При употреблении большой дозы лекарственного средства возможно развитие симптомов передозировки. Наблюдается сильная головная боль, тошнота и приступы рвоты. При этом опорожнение желудка не приносит больному облегчения.
Дополнительно присоединяется сильная боль в желудке, спазмы кишечника. У больного нарушается стул, наблюдается стойкий запор или же понос. Дополнительно при передозировке появляются симптомы со стороны кожных покровов в виде сыпи, покраснения, шелушения. Пациент говорит о сильном зуде, который заставляет расчесывать места поражения, усугубляя симптоматику.
Иногда передозировка может сопровождаться отечностью глаз, слезотечением, аллергическим ринитом. В тяжелых случаях наблюдается удушье. При появлении подобных симптомов необходимо немедленно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.
Побочные эффекты
При нарушении инструкции и даже при ее соблюдении возможно развитие побочных реакций.
Наиболее частые из них:
- Боль в области желудка, изжога.
- Спазмы кишечника, боль в животе, усиливающаяся после употребления пищи.
- Обострение хронических патологий пищеварительного тракта.
- Головная боль.
- Тошнота и приступы рвоты.
- Головокружение.
- Нарушение со стороны системы кроветворения.
- Бессонница или сонливость.
- Слабость, потеря аппетита.
- Снижение массы тела.
- Сыпь и зуд кожи.
- Частый жидкий стул.
- Повышение показателей артериального давления.
- Тахикардия.
- Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушение функции почек.
- Анемия легкой степени.
Дополнительно может развиваться гастрит у пациентов, которые ранее не страдали подобными заболеваниями. При появлении таких нарушений стоит прекратить прием лекарства и посетить специалиста.
Лекарственное взаимодействие
Нурофен сироп (дозировка для детей должна подбираться только после предварительного обследования) не рекомендуется сочетать с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных. Существуют и другие ограничения.
Разрешенное сочетание средств | Не рекомендованная комбинация медикаментов |
Разрешается сочетать средство с антибиотиками из группы цефалоспоринов, макролидов и пенициллинов, а также противогрибковыми средствами. | Нурофен усиливает действие антикоагулянтов, поэтому его не стоит использовать одновременно с этими средствами. Ослабляет действие гипотензивных препаратов, а также повышает концентрацию дигоксина в крови. |
Можно использовать сироп в сочетании с муколитическими медикаментами, а также другими обезболивающими, седативными лекарствами. | Не стоит использовать сироп одновременно с глюкокотикостероидами, поскольку это повышает вероятность развития внутреннего кровотечения. Нурофен снижает эффективность Мифепристона, а также увеличивает степень токсичности циклоспоринов для почек пациента. |
В каждом случае специалист заблаговременно оценивает вероятность развития осложнений при сочетании сиропа и других медикаментов.
Условия и сроки хранения
Хранить медикамент необходимо в недоступном для детей месте и при температуре не выше +25°С. Важно исключить вероятность попадания влаги и прямых солнечных лучей. Последние могут нарушить химический состав лекарства.
Максимальный срок хранения лекарства составляет 36 месяцев. Дату изготовления можно увидеть на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Препарат можно приобрести в любой аптеке без рецепта от врача, что повышает вероятность осложнений при использовании без предварительного обследования.
Аналоги
При невозможности применять оригинальный медикамент специалист заменяет его на препарат с похожими терапевтическими свойствами. Иногда аналоги имеют другой состав.
Наиболее популярные заменители:
- Бруфен – препарат на основе Ибупрофена, который доступен в форме сиропа и назначается детям с 1 года. Помогает снизить температуру тела, обезболивает и устраняет признаки воспаления. Дозировка для ребенка составляет не более 5 мл в сутки, для взрослого – до 15-20 мл в зависимости от выраженности симптоматики. Максимальная продолжительность курса – до 10 дней.
- Панадол – обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство в форме сиропа, которое назначается детям с 3 месяцев. Часто используется при респираторных заболеваниях, прорезывании зубов и других состояниях, сопровождающихся болью, лихорадкой. Дозировка рассчитывается с учетом массы, на 1 кг приходится 15 мг активного компонента. Принимают средство от 1 до 4 раз в сутки на протяжении 5-7 дней.
- Ибупрофен – сироп с жаропонижающими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами на основе одноименного активного компонента. Назначается детям с 3 месяцев по 2, 5 мл 2 раза в сутки, а также взрослым при простуде, ангине, гриппе и болях различного происхождения. Препарат отличается высокой эффективностью, помогает устранить острые симптомы в короткий срок. Курс лечения длится не более 10 дней.
Любой из аналогов можно применять только после предварительной консультации врача, несмотря на их аналогичное действие.
Нурофен – популярный и эффективный сироп для лечения детей и взрослых. Дозировка подбирается с учетом веса ребенка. Средство помогает быстро улучшить состояние пациента и предотвращает развитие осложнений.
Оформление статьи: Владимир Великий
Видео о сиропе Нурофен
Обзор и отзыв на сироп Нурофен: