Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

Нурофен – эффективный сироп, который часто используется для терапии детей. Препарат обладает выраженными свойствами и помогает устранить наиболее выраженные симптомы многих воспалительных заболеваний. Дозировка для пациентов подбирается индивидуально в зависимости от патологии и степени ее запущенности.

Показания для применения

Фармакологическое средство представляет собой препарат из группы нестероидных противовоспалительных. Он используется для устранения боли, жара и купирования острых симптомов воспаления при различных заболеваниях внутренних органов, суставов, костей.

Медикамент обладает выраженными противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами, помогает остановить прогрессирование патологического процесса и предотвращает развитие осложнений.

Основные показания для применения средства:

  • Простудные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена
  • Боль у ребенка при прорезывании зубов.
  • Вирусные заболевания.
  • Лихорадка, связанная с инфекционными болезнями.
  • Головная боль.
  • Повышение температуры тела после вакцинации.
  • Дискомфорт и боль в горле, ушах при воспалительных заболеваниях.
  • Неврологические боли.
  • Боль в мышцах и суставах при воспалении тканей или в период обострения респираторных заболеваний.
  • Лихорадка неуточненного происхождения.

Помимо этого, лекарство назначают не только детям, но и взрослым пациентам при мигренях разной интенсивности, артритах и артрозах в стадии обострения.

Состав

Нурофен сироп (дозировка для детей подбирается индивидуально) содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента. Именно за счет него осуществляется терапевтический эффект. Вещество блокирует компоненты, которые провоцируют воспаление, помогает предотвратить прогрессирование заболевания.

Дополнительно в составе содержатся следующие компоненты:

  • Подготовленная вода.
  • Полисорбат.
  • Глицерол.
  • Кислота лимонная.
  • Ксантановая камедь.
  • Цитрат натрия.
  • Домифена бромид.
  • Сахаринат натрия.
  • Ароматизатор.
  • Натрия хлорид.

Дополнительно в составе имеется сироп мальтитола. Вспомогательные вещества не обладают терапевтическими свойствами, но необходимы для сохранения химического состава.

В какой форме выпускается

Лекарственное средство выпускается в форме сиропа для приема внутрь. Он прозрачный, вязкий. Выпускается бесцветный сироп для грудничков и розовый со вкусом клубники. Консистенция цветного и бесцветного сиропа не отличается.

Средство расфасовано в полиэтиленовые темные флаконы с белой крышкой. Крышка открывается после нажатия, что исключает вероятность протекания, а также помогает защитить от маленьких детей. Во флаконе 100 или 150 мл лекарства. Каждый из них находится в картонной упаковке, к флакону прилагается инструкция по использованию.

Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена
Нурофен сироп

Помимо сиропа, выпускают ректальные свечи, которые также содержат ибупрофен. Они имеют белый цвет, стандартный для суппозиториев размер, находятся в пластиковых ячейках по 5 штук. В картонной коробке 10 суппозиториев и инструкция по их использованию. Стоимость сиропа составляет примерно 250-350 руб. в зависимости от объема флакона. Свечи стоят примерно 200 руб.

Фармакодинамика

Действие медикамента основано на торможении процессов биосинтеза простагландинов. Эти вещества приводят к появлению боли в период развития воспалительного процесса. Благодаря приему медикамента происходит облегчение состояния пациента за счет ослабления боли и замедления прогрессирования заболевания.

Дополнительно средство снижает температуру тела, что также позволяет улучшить состояние больного. При этом устраняется боль в суставных соединениях и мышцах, возникающая при респираторных, вирусных патологиях. Период выздоровления сокращается, а вероятность развития осложнений снижается.

Дополнительно лекарство оказывает легкое седативное действие, пациент не страдает от бессонницы. Активный компонент препарата позволяет усилить действие других обезболивающих и противовоспалительных медикаментов.

При использовании средства в период прорезывания зубов у детей терапевтический эффект достигается довольно быстро и сохраняется долго. Это позволяет нормализовать сон ребенка, предотвратить другие осложнения.Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

Помимо этого, сироп активно используется в случае, когда прорезывание зубов сопровождается простудными или респираторными заболеваниями. Он помогает снизить температуру тела и облегчить состояние.

Фармакокинетика

Нурофен сироп (дозировка для детей отличается от той, что используется для терапии взрослых) довольно быстро абсорбируется в пищеварительном тракте после употребления внутрь. При правильном подборе дозы действие лекарства продолжается на протяжении 8 часов.

Медикамент перерабатывается в печени, уже через 40 мин после приема отмечается его максимальная концентрация в крови пациента. Биодоступность медикамента достигает 90%, чем и объясняется высокая эффективность и быстродействие. Средство не накапливается в тканях или крови больного.

После переработки активного компонента происходит его выведение из организма с мочой и каловыми массами. Период эвакуации переработанного ибупрофена занимает от 4 до 10 часов в зависимости от состояния пациента и сопутствующих осложнений.

У больных с патологиями органов пищеварительной и мочевыделительной системы наблюдается замедление всасывания активных компонентов в организме, но это не влияет на терапевтический эффект. При употреблении сиропа с пищей наблюдается медленная абсорбция в кишечнике.

Применение

Медикамент используется только после обследования и выявления причины воспаления. Боли, повышения температуры тела. Для взрослых и детей схема применения отличается.

Для детей до 18 лет

Сироп назначают детям с 3 месяцев. При необходимости педиатры используют лекарство в терапии пациентов до 3 месяцев, но только по строгим показаниям, а доза рассчитывается с учетом массы тела. Обычно применяется схема, предполагающая назначение 5 мг на 1 кг массы. Максимальная суточная дозировка для детей до 3 месяцев не должна превышать 30 мг.Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

В 1 мл сиропа 20 мг ибупрофена. Детям старше 1 года назначают употребление 2,5 мл сиропа 2 раза в сутки. Максимальная продолжительность терапевтического курса не должна превышать 7 дней. Если средство применяется без назначения врача с целью снижение температуры тела, его можно употреблять не дольше 3 дней подряд и в рекомендуемой дозировке.

Пациентам старше 3 лет назначают прием 2,5 мл средства, но не чаще, чем 1 раз в 8 часов. Если через несколько дней симптоматика сохраняется, а температура тела снижается только на короткий промежуток времени, назначаются комбинированные средства, которые оказывают более выраженное воздействие.

Для взрослых

Нурофен в форме сиропа часто используют для детей разного возраста, но взрослым рекомендуется применять другие формы препарата, содержащие ибупрофен. Дозировка сиропа отличается от детской, но максимальная продолжительность курса составляет не более 7 дней. Если же лекарство применяется без предварительного обследования, не стоит употреблять его более 3-4 дней подряд.

Доза сиропа для взрослого составляет 7,5 мл. Употреблять лекарство чаще 3 раз в сутки настоятельно не рекомендуется. При необходимости средство чередуют с другими обезболивающими и противовоспалительными медикаментами для достижения более выраженного результата. Специалисты рекомендуют принимать Нурофен перед сном, а другие препараты в течение дня. Это связано с продолжительностью действия сиропа.

Для беременных

Лекарство не назначают женщинам в 3 триместре беременности. Однако в 1 и 2 триместре его можно применять по строгим показаниям и только после консультации врача. Разовая дозировка для женщины составляет 5 мл, употреблять лекарство можно не чаще 2 раз в сутки и не дольше 5 дней подряд.Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

При необходимости специалист подбирает другой медикамент, если терапевтический эффект отсутствует. В период лактации принимать лекарство не стоит.

Но в случае, когда заменить сироп другим медикаментом невозможно, следует прекратить грудное вскармливание и начать курс терапии.

Максимальная продолжительность приема составляет 7 дней. Разовая дозировка для женщины – 7,5 мл, принимать необходимо не чаще 2 раз в сутки.

Обычно в период беременности и лактации специалисты предпочитают назначать более безопасные лекарства, которые имеют меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Для пожилых

Пациентам преклонного возраста Нурофен назначают довольно часто с целью облегчения болей в суставах, снижения температуры тела. Схема лечения почти не отличается от той, что используется в терапии взрослых.

Однако при назначении сиропа врач всегда учитывает лекарственное взаимодействие, если больной принимает другие препараты. Длительность курса лечения составляет 5-7 дней. Сироп следует принимать 2 раза в сутки по 7,5 мл. У больных преклонного возраста вероятность развития отрицательных реакций со стороны пищеварительного тракта повышается.

Противопоказания

Нурофен сироп (дозировка для детей подбирается с учетом веса, что и обеспечивает лечебное действие, снижает риск осложнений) разрешается применять не всегда.

Основные противопоказания:

  • Непереносимость ибупрофена или дополнительных компонентов средства.
  • Склонность к аллергическим проявлениям.
  • Беременность в 3 триместре.
  • Период грудного вскармливания.
  • Тяжелые заболевания печени и почек в стадии обострения.
  • Язвенные поражения желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкого или толстого кишечника.

    Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена
    Язвенная болезнь — самое распространенное желудочно-кишечное заболевание
  • Внутренние кровотечения, связанные с прободением стенки желудка или кишечника.
  • Перитонит в острой стадии.
  • Тяжелое поражение поджелудочной железы.
  • Патологии крови, связанные с нарушением свертываемости или повышенной выработкой компонентов, провоцирующих образование тромбов.
  • Болезни внутреннего уха, характеризующиеся ухудшением слуха.
  • Острые воспалительные патологии пищеварительного тракта: колит, гастрит, энтерит.
  • Повышенный уровень калия в крови.
  • Бронхиальная астма в острой стадии.
  • Вес пациента менее 6 кг.

Помимо этого, лекарство не стоит использовать при крапивнице, аллергическом рините, если эти патологии были спровоцированы приемом лекарств на основе ацетилсалициловой кислоты. Если у пациента диагностирован гастрит, спровоцированный активностью бактерии Хеликобактер пилори.

Передозировка

При употреблении большой дозы лекарственного средства возможно развитие симптомов передозировки. Наблюдается сильная головная боль, тошнота и приступы рвоты. При этом опорожнение желудка не приносит больному облегчения.

Дополнительно присоединяется сильная боль в желудке, спазмы кишечника. У больного нарушается стул, наблюдается стойкий запор или же понос. Дополнительно при передозировке появляются симптомы со стороны кожных покровов в виде сыпи, покраснения, шелушения. Пациент говорит о сильном зуде, который заставляет расчесывать места поражения, усугубляя симптоматику.

Иногда передозировка может сопровождаться отечностью глаз, слезотечением, аллергическим ринитом. В тяжелых случаях наблюдается удушье. При появлении подобных симптомов необходимо немедленно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

При нарушении инструкции и даже при ее соблюдении возможно развитие побочных реакций.

Наиболее частые из них:

  • Боль в области желудка, изжога.
  • Спазмы кишечника, боль в животе, усиливающаяся после употребления пищи.
  • Обострение хронических патологий пищеварительного тракта.
  • Головная боль.
  • Тошнота и приступы рвоты.
  • Головокружение.
  • Нарушение со стороны системы кроветворения.
  • Бессонница или сонливость.
  • Слабость, потеря аппетита.
  • Снижение массы тела.
  • Сыпь и зуд кожи.Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена
  • Частый жидкий стул.
  • Повышение показателей артериального давления.
  • Тахикардия.
  • Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушение функции почек.
  • Анемия легкой степени.

Дополнительно может развиваться гастрит у пациентов, которые ранее не страдали подобными заболеваниями. При появлении таких нарушений стоит прекратить прием лекарства и посетить специалиста.

Лекарственное взаимодействие

Нурофен сироп (дозировка для детей должна подбираться только после предварительного обследования) не рекомендуется сочетать с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных. Существуют и другие ограничения.

Разрешенное сочетание средств Не рекомендованная комбинация медикаментов
Разрешается сочетать средство с антибиотиками из группы цефалоспоринов, макролидов и пенициллинов, а также противогрибковыми средствами. Нурофен усиливает действие антикоагулянтов, поэтому его не стоит использовать одновременно с этими средствами. Ослабляет действие гипотензивных препаратов, а также повышает концентрацию дигоксина в крови.
Можно использовать сироп в сочетании с муколитическими медикаментами, а также другими обезболивающими, седативными лекарствами. Не стоит использовать сироп одновременно с глюкокотикостероидами, поскольку это повышает вероятность развития внутреннего кровотечения. Нурофен снижает эффективность Мифепристона, а также увеличивает степень токсичности циклоспоринов для почек пациента.

В каждом случае специалист заблаговременно оценивает вероятность развития осложнений при сочетании сиропа и других медикаментов.

Условия и сроки хранения

Хранить медикамент необходимо в недоступном для детей месте и при температуре не выше +25°С. Важно исключить вероятность попадания влаги и прямых солнечных лучей. Последние могут нарушить химический состав лекарства.

Максимальный срок хранения лекарства составляет 36 месяцев. Дату изготовления можно увидеть на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Препарат можно приобрести в любой аптеке без рецепта от врача, что повышает вероятность осложнений при использовании без предварительного обследования.

Аналоги

При невозможности применять оригинальный медикамент специалист заменяет его на препарат с похожими терапевтическими свойствами. Иногда аналоги имеют другой состав.

Наиболее популярные заменители:Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

  • Бруфен – препарат на основе Ибупрофена, который доступен в форме сиропа и назначается детям с 1 года. Помогает снизить температуру тела, обезболивает и устраняет признаки воспаления. Дозировка для ребенка составляет не более 5 мл в сутки, для взрослого – до 15-20 мл в зависимости от выраженности симптоматики. Максимальная продолжительность курса – до 10 дней.
  • Панадол – обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство в форме сиропа, которое назначается детям с 3 месяцев. Часто используется при респираторных заболеваниях, прорезывании зубов и других состояниях, сопровождающихся болью, лихорадкой. Дозировка рассчитывается с учетом массы, на 1 кг приходится 15 мг активного компонента. Принимают средство от 1 до 4 раз в сутки на протяжении 5-7 дней.
  • Ибупрофен – сироп с жаропонижающими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами на основе одноименного активного компонента. Назначается детям с 3 месяцев по 2, 5 мл 2 раза в сутки, а также взрослым при простуде, ангине, гриппе и болях различного происхождения. Препарат отличается высокой эффективностью, помогает устранить острые симптомы в короткий срок. Курс лечения длится не более 10 дней.

Любой из аналогов можно применять только после предварительной консультации врача, несмотря на их аналогичное действие.

Нурофен – популярный и эффективный сироп для лечения детей и взрослых. Дозировка подбирается с учетом веса ребенка. Средство помогает быстро улучшить состояние пациента и предотвращает развитие осложнений.

Оформление статьи: Владимир Великий

Видео о сиропе Нурофен

Обзор и отзыв на сироп Нурофен:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Здоровье взрослых и детей. Инструкции по применению препаратов, средств, советы, консультации врачей, специалистов
Добавить комментарий

Lazer kesim Abkant büküm Lazer kesim fiyatları Akbant büküm fiyatları Lazer kesim sac Akbant büküm sac Akbant büküm metal Lazer kesim cnc Akbant büküm cnc Lazer kesim krom Lazer kesim paslanmaz çelik Akbant büküm paslanmaz çelik Lazer kesim alüminyum Akbant büküm alüminyum Lazer kesim ankara Lazer kesim istanbul Dijital reklam ajansı Sosyal medya reklam ajansı Google Ads ajansı Reklam ajansı fiyatları En iyi reklam ajansı Türkiye'deki reklam ajansları Reklam ajansı