Чрезмерное газообразование в желудочно-кишечном тракте способно доставить человеку массу дискомфортных ощущений, побороть которые может Симетикон с фенхелем. Это средство на растительной основе облегчает состояние при сильных кишечных коликах, нормализует работу пищеварительной системы, а также помогает восстановить естественную выработку ферментов.

Патологии желудочно-кишечного тракта провоцируют возникновение болезненной симптоматики, с которой способен справиться описываемый препарат. Отзывы об этом средстве преимущественно положительные, так как тщательно подобранный состав хорошо переносится организмом пациентов и практически не имеет противопоказаний.

Формы выпуска и состав препарата

Симетикон с фенхелем (отзывы, показания и противопоказания должны быть изучены в первую очередь перед лечением) помогает устранить нарушения в работе органов ЖКТ.

Выпускается препарат в нескольких формах:

  • Суспензия.
  • Капсулы в желатиновой оболочке.
  • Капли для перорального применения.
  • Жевательные таблетки.
  • Эмульсия.

Суспензия представляет собой натуральное соединение, у которого все молекулы имеют связь между атомами углерода и кремния. Средство имеет вид вязкой жидкости, в состав которой входит от 4 до 7% тонкодисперсного силикона диоксида. Этот препарат не растворяется в воде. Капсулы имеют мягкую желатиновую оболочку.

В состав капсулы входят:

  • Активные компоненты – симетикон 80 мг, эфирное масло фенхеля 5 мг.
  • Среди вспомогательных компонентов можно выделить: сорбитовый сироп, желатин, глицерин растительного происхождения, эмульгатор, натуральное масло.Симетикон с фенхелем Эвалар. Отзывы, инструкция по применению, цена

Средство предотвращает формирование газово-слизистых скоплений, которые провоцируют возникновение болезненной симптоматики и вздутие кишечника. На слизистой оболочке желудка образуется тонкая защитная оболочка, которая предотвращает проникновение в кровоток токсинов, холестерина и ядовитых соединений.

Фармакологические свойства

Препарат характеризуется как ветрогонное и пеногасящее средство. Входящие в состав компоненты помогают уменьшить образование газа и пены в органах пищеварительного тракта. Препарат отличается инертностью и поверхностной активностью. Средство характеризуется своей безопасностью, так как в его составе отсутствуют токсичные вещества.

Препарат отличается высокой эффективностью в борьбе с метеоризмом. Высвобождаемый газ может выходить из организма естественным путем либо всасываться в стенки ЖКТ.

После перорального применения средство не всасывается в пищеварительном тракте, из-за чего выводится в неизмененном виде. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на работу внутренних органов, не препятствует усвоению полезных минералов и витаминов.

Содержащиеся в составе плоды фенхеля обладают следующим принципом действия:

  • Улучшают работу кишечника, желудка.
  • Помогают побороть газообразование.
  • Устраняют спазмы, боль и воспаление в органах ЖКТ.
  • Повышают аппетит.

Плоды фенхеля оказывают на организм пациента слабое мочегонное действие. В описываемом препарате это растение дополняет, а также усиливает действие второго активного компонента.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Симетикон с фенхелем (отзывы о препарате преимущественно положительные, так как при соблюдении рекомендуемой дозировки побочные реакции исключены) относится к категории натуральных средств. Эта биологически активная добавка не оказывает негативного воздействия на организм.

Входящие в состав компоненты быстро устраняют болезненную симптоматику, не вызывают дисбактериоза, а также помогают побороть вредоносные микроорганизмы. Пройденный терапевтический курс позволяет улучшить аппетит, побороть метеоризм и устранить неприятный запах из ротовой полости.Симетикон с фенхелем Эвалар. Отзывы, инструкция по применению, цена

Скопившиеся газы выводятся из организма благодаря перистальтике кишечника либо поглощаются стенками ЖКТ. В инструкции по применению производитель указал, что после пройденного терапевтического курса количество желудочного сока сохраняется в привычном для организма объеме.

Показания к применению

Биологически активная добавка Симетикон показана при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта. Гастроэнтерологи назначают этот препарат в качестве вспомогательного средства, когда пациент проходит полноценную медикаментозную терапию.

Описываемое лекарство эффективно в борьбе со следующими заболеваниями и состояниями:

  • Аэрофагия.
  • Метеоризм. Препарат помогает справиться с вздутием живота, чувством распирания в подложечной области, усиленным газообразованием.

    Симетикон с фенхелем Эвалар. Отзывы, инструкция по применению, цена
    Непереносимость лактозы имеет разные симптомы. Метеоризм — одно из них.
  • Кишечные колики.
  • Гастрокардиальный синдром (препарат используется только для симптоматической терапии).
  • Отравление тензидами. Препарат помогает нейтрализовать негативное воздействие веществ, которые входят в состав хозяйственных товаров.
  • Подготовка больного к диагностическому исследованию состояния внутренних органов (например, рентгенография, ультразвуковое исследование). Препарат также можно принимать вместе с суспензиями специальных контрастных средств.

Перед применением биологически активной добавки нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом либо терапевтом, чтобы исключить вероятность наличия противопоказаний.

Противопоказания

Симетикон с фенхелем в большинстве случаев хорошо переносится организмом пациентов. Многочисленные отзывы подтверждают, что это средство эффективно в борьбе с метеоризмом.

Но препарат запрещено использовать при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • Кишечная непроходимость.Симетикон с фенхелем Эвалар. Отзывы, инструкция по применению, цена
  • Обструктивные заболевания органов ЖКТ.
  • Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Опасность для беременных и кормящих грудью женщин связана с тем, что в лабораторных условиях небыли проведены необходимые исследования по поводу того, как компоненты биологически активной добавки влияют на организм ребенка.

Но в состав препарата входит фенхель, который часто используется в педиатрии в умеренной дозе. Чтобы средство не навредило ребенку, перед применением нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

С какого возраста можно применять препарат?

В инструкции производитель указал, что биологически активную добавку в виде суспензии или эмульсии разрешено использовать для лечения младенцев с первых дней жизни, но только при наличии соответствующих показаний и под постоянным контролем педиатра. Препарат в форме капсул запрещено давать ребенку до 6 лет.

Инструкция по применению, дозировка

Суспензия предназначена для перорального применения. Это средство часто используется в традиционной медицине для подготовки пациента к аппаратной диагностике органов ЖКТ.

Для достижения желаемого терапевтического эффекта следует придерживаться четкой схемы применения средства:

  • Для подготовки к ультразвуковому диагностированию нужно принять 2-3 ч. л. биологически активной добавки перед сном за день до предполагаемого исследования. Дополнительно нужно употребить 3 ч. л. препарата за 4 ч. до проведения процедуры.Симетикон с фенхелем Эвалар. Отзывы, инструкция по применению, цена
  • Если пациенту назначена рентгенография, тогда за день до исследования в вечернее время нужно принять 3-6 ч. л. препарата.
  • Перед эндоскопией рекомендуется употребить 1 ч. л. лекарственного средства.
    Если ребенку меньше 1 года, и он находится на грудном вскармливании, тогда рекомендуется добавлять по 0.6 мл суспензии в емкость с детским питанием.

Биологически активная добавка отлично взаимодействует с напитками (например, молоко, сок). Маленьким детям препарат следует давать за 5-10 мин. до кормления со специальной мерной ложки.

Детям до 6 лет педиатры назначают описываемое средство по 0.6 мл во время приема пищи. Дополнительно ребенку можно дать еще 0.6 мл препарата перед сном. Детям с 6 до 15 лет следует употреблять по 1.2 мл суспензии.

Для взрослых пациентов дозировка должна быть увеличена до 1.7 мл. Разовую дозировку препарата рекомендуется принимать каждые 5-6 ч. При необходимости разовая дозировка средства может быть увеличена.

Для достижения максимального терапевтического эффекта суспензию следует принимать во время либо после еды, а также перед сном. Длительность лечения зависит от состояния больного и диагностированного заболевания. Продлить терапевтический курс может только лечащий врач.

Перед использованием флакон со средством нужно аккуратно встряхнуть. Чтобы лекарство равномерно поступало из дозатора, нужно перевернуть вверх дном емкость с препаратом и немного постучать по дну.

При скоплении газов в органах ЖКТ схема лечения зависит от возраста пациента:

  • Ребенку до 2 лет педиатры рекомендуют давать по 9 капель максимум 4 раза в день.
  • Детям от 2 до 6 лет можно давать по 16 капель препарата 3 раза в сутки.
  • Для лечения детей старше 6 лет и взрослых пациентов рекомендуется использовать по 19 капель средства 4 раза в день.

Чтобы дать лекарство маленькому ребенку, нужно смешать средство с небольшим количеством негазированной воды комнатной температуры или молоком. После устранения дискомфортных симптомов от применения биологически активной добавки следует отказаться.

Побочные действия

Описываемое средство является химически нейтральным, благодаря чему не оказывает негативного воздействия на организм пациента.

В единичных случаях после применения препарата может возникнуть аллергическая реакция, которая проявляется покраснением и зудом кожного покрова, затрудненным дыханием, отечностью горла и языка. Если пациент не будет соблюдать кратность применения средства, тогда не исключено нарушение стула и рвота.

Передозировка

По причине увеличения рекомендуемой дозировки пациент может столкнуться с болезненной симптоматикой. В медицинской практике такие случаи пока небыли зафиксированы.

Симетикон с фенхелем Эвалар. Отзывы, инструкция по применению, цена
Симетикон с фенхелем

Но производитель препарата допускает, что по причине превышения рекомендуемой дозировки могут возникнуть следующие симптомы:

  • Головокружение.
  • Тошнота, рвота.
  • Нарушение стула.
  • Учащенное сердцебиение.

В случае проявления симптомов передозировки пациент должен прекратить принимать препарат и обратиться за квалифицированной помощью к терапевту либо гастроэнтерологу. В случае необходимости лечащий врач назначит симптоматическое лечение, а также поможет подобрать безопасный аналог.

Особые указания

Принимать средство Симетикон нужно дозировано, с соблюдением равных промежутков времени.

В зависимости от формы выпуска препарата, правила использования биологически активной добавки следующие:

  • Капсулы нужно принимать целиком, не разжевывая.
  • Жидкую форму препарата можно смешивать с напитками (например, молоко, негазированная вода, сок), но запрещено замораживать и хранить после вскрытия упаковки более 30 дней.
  • Средство рекомендуется принимать перед сном или после еды.
  • Таблетки обязательно нужно разжевывать, так как только в этом случае достигается максимальный терапевтический эффект.
  • Суспензию, эмульсию и капли Симетикон необходимо дозировать специальными мерными изделиями, реализующимися вместе с препаратом.

На дозировку средства влияет возраст больного и его состояние, а также концентрация активных веществ в используемой лекарственной форме. Взрослым пациентам гастроэнтерологи рекомендуют в лечебных целях принимать от 20 до 50 капель, 1-2 капсулы либо 1 таблетку. Для младенцев можно использовать только суспензию либо капли.

Прием лекарственного средства может влиять на результаты проведенной диагностики. Например, исследование с использованием гваяковой смолы. Если у пациента имеется индивидуальная непереносимость компонентов биологически активной добавки, тогда не исключено возникновение повышенной чувствительности организма немедленного типа.

При проявлении аллергических реакций от применения препарата следует отказаться. В период прохождения терапевтического курса рекомендуется исключить из рациона газированные напитки.Симетикон с фенхелем Эвалар. Отзывы, инструкция по применению, цена

Фенхель обладает многочисленными положительными свойствами, благодаря чему этот природный компонент активно используется для борьбы с коликами у новорожденных.

Но в лабораторных условиях были проведены исследования, которые показали, что описываемое растение обладает высоким риском для здоровья женщины и ребенка. Негативные влияния связаны с содержащимися в составе фенхеля эфирными маслами: страгол, анетол.

Анетол повышает уровень эстрогенов, обладает высокой токсичностью, может вызывать мутации и способствует развитию судорог. Страгол отличается канцерогенным действием. Эти компоненты могут проникать в грудное молоко, вызывая у матери и ребенка гипотонию, рвоту, летаргию и отравление.

Доктора рекомендуют соблюдать элементарные меры предосторожности при приеме средств, в состав которых входит фенхель:

  • Нельзя принимать препарат в больших дозах. При соблюдении рекомендуемой дозировки можно избежать негативного воздействия фенхеля на организм.
  • Нужно использовать средства проверенных производителей. При изготовлении препарата должно быть использовано только качественное сырье.
  • Нужно оценить риски. За здоровье детей отвечают родители, из-за чего перед использованием лекарственного средства нужно изучить инструкцию и проконсультироваться с педиатром.

Эмульсия Симетикон не содержит в своем составе сахара и может быть использована больными с сахарным диабетом. Препарат не влияет на скорость психомоторных реакций. Благодаря этому во время прохождения терапевтического курса можно управлять автомобилем и сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Симетикон с фенхелем (отзывы об этом препарате подтверждают его эффективность в борьбе с кишечными коликами у взрослых и детей) можно сочетать не со всеми медикаментозными средствами.

Для снижения вероятности проявления побочных реакций нужно учитывать несовместимость биологически активной добавки с некоторыми препаратами:

  • Симетикон не рекомендуется принимать вместе в Фозиноприлом и Гидрохлортиазидом, так как снижается итоговый лечебный эффект. Терапевты рекомендуют выдерживать интервал между приемами этих препаратов минимум 2 ч.
  • Лучше отказаться от применения антацидов, активные компоненты которых нейтрализуют соляную кислоту в секрете желудочного сока.
  • Совместное применение с Рибавирином снижает биологическую доступность последнего.

Комбинированную терапию может назначить только лечащий врач, который исключит вероятность ухудшения самочувствия больного.

Аналоги

Если у пациента имеется индивидуальная непереносимость компонентов препарата Симетикон, тогда нужно подобрать качественный заменитель. Но перед покупкой средства нужно изучить прилагаемую инструкцию и проконсультироваться с терапевтом либо гастроэнтерологом.Симетикон с фенхелем Эвалар. Отзывы, инструкция по применению, цена

Название препарата

Описание

ЭспумизанПрепарат эффективен при кишечных коликах, метеоризме, отравлении тензидами. При повышенном газообразовании взрослым и детям старше 6 лет можно принимать 1-2 капсулы максимум 5 раз в сутки после еды. Лекарство нужно запивать небольшим количеством негазированной воды. В период подготовки к диагностическим манипуляциям гастроэнтерологи назначают по 2 капсулы Эспумизана 3 раза в день за сутки до процедуры. Длительность лечения зависит от выраженности симптомов заболевания.
ДисфлатилПрименение этого препарата показано при симптоматическом лечении метеоризма, аэрофагии. Активные компоненты лекарственного средства помогают устранить чувство тяжести в животе. Взрослым и детям старше 6 лет рекомендуется принимать по 30-50 капель после еды. Для младенцев и детей младше 6 лет дозировка должна быть уменьшена до 15 капель. Минимальный терапевтический курс рассчитан на 14 дней.
МетеоспазмилЭтот препарат рекомендуется использовать для устранения метеоризма, тошноты, болей в животе, а также для подготовки к ультразвуковому, рентгенологическому или инструментальному исследованию органов ЖКТ. Лекарственное средство можно принимать с 12 лет по 1 капсуле максимум 3 раза в сутки. Продолжительность лечения определяет лечащий врач, так как все зависит от состояния больного.
Антифлат ЛаннахерЭто фармакологическое средство применяется в качестве пеногасителя в симптоматическом лечении расстройств работы органов желудочно-кишечного тракта. В педиатрии препарат можно использовать для лечения детей младше 12 лет, но только в форме сиропа, суспензии. Взрослым и детям старше 12 лет для борьбы с повышенным газообразованием, метеоризмом нужно принимать по 1 таблетке в день.
БоботикВысокая эффективность препарата основана на снижении поверхностного натяжения пленочной оболочки, которая защищает стенки кишечника. Лекарственное средство помогает справиться с чувством тяжести в брюшной полости, продолжительным метеоризмом, а также послеоперационным метеоризмом. Для достижения положительного терапевтического эффекта рекомендуется принимать по 16-20 капель 4 раза в сутки. Длительность лечения подбирается индивидуально.
ПлантексЛекарственное средство разрешено принимать при переходе младенцев с грудного вскармливания на обычное питание, для устранения болей в кишечнике, а также при смене смесей для скорейшей адаптации ребенка. Препарат противопоказан при галактоземии, лактазной недостаточности, а также индивидуальной непереносимости одного из компонентов лекарства. Новорожденному ребенку с двух недель можно давать 1 пакет препарата Плантекс в сутки. Детям с трех месяцев и на протяжении первого года жизни дают по 1-2 саше в день.
ПепфизПрепарат показан при заболеваниях печени, метеоризме, синдроме неязвенной диспепсии, энтерите. Активные компоненты лекарственного средства помогают справиться с чувством переполненного желудка (при переедании, употреблении алкогольных напитков и кофе). Препарат принимают только перорально, после еды. Первым делом шипучую таблетку вынимают из стрипа и растворяют в 130 мл воды. Гастроэнтерологи рекомендуют принимать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

Симетикон с фенхелем Эвалар. Отзывы, инструкция по применению, цена

Перед выбором качественного аналога нужно проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит комплексное обследование и поможет подобрать безопасный препарат.

Сроки, условия продажи и хранения

Симетикон с фенхелем (отзывы, а также инструкция по применению обязательны к изучению перед началом терапевтического курса) нужно хранить в хорошо проветриваемом, недоступном для детей месте. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах от +20 до +29 C.

Открытую суспензию можно хранить максимум 30 дней, средство запрещено замораживать. Купить препарат можно в аптечных пунктах без рецепта. Перед применением средства нужно изучить прилагаемую инструкцию, исключив вероятность наличия противопоказаний.

Цена

Стоимость препарата Симетикон с фенхелем находится в пределах от 240 до 490 руб. Цена биологически активной добавки зависит от региона и наценки выбранной аптечной сети.

Многочисленные отзывы пациентов и гастроэнтерологов подтверждают эффективность препарата в борьбе с метеоризмом и кишечными коликами. Но для достижения положительного терапевтического эффекта нужно соблюдать рекомендуемую дозировку и кратность применения.

Видео о лекарствах с симетиконом

Лекарства против коликов:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ