Капли для носа с фенилэфрином — это группа лекарственных препаратов местного спектра действия, которые используются с целью симптоматического лечения простудных и аллергических заболеваний, сопровождающихся острым ринитом.

Медикаменты, содержащие данное химическое вещество, используются в качестве монотерапевтического средства, а также включаются в состав лечебного комплекса. В настоящее время на рынке фармацевтической продукции представлен широкий выбор эффективных капель и назальных спреев на основе фенилэфрина.

Что за вещество фенилэфрин?

Фенилэфрина гидрохлорид — это полностью белый или слегка желтоватый порошок с множеством мелких кристаллов, который не имеет специфического запаха лекарственного средства. Данное вещество хорошо растворяется в этиловом спирте и обычной воде.

При промышленном производстве капель для носа фенилэфрин применяют в виде активного вещества, которое облегчает болезненную симптоматику, связанную с воспалительными процессами в носоглотке. В научных кругах этот компонент также имеет второе название «мезатон».

Фенилэфрина гидрохлорид обладает сосудосуживающими свойствами, подавляет текущую симптоматику в виде острого ринита. В отношении больных, страдающих от аллергической реакции, данное вещество оказывает антигистаминное действие.

Механизм действия

Капли с фенилэфрином для носа — это комбинированные лекарственные средства, в составе которых находится не только мезатон, но также и другие химические соединения, проявляющие терапевтические свойства.

После распыления назального спрея в полости носовых каналов и попадания его активных компонентов на слизистую оболочку носоглотки происходит абсорбция его основных веществ в кровеносные сосуды.Капли с фенилэфрином для носа. Список лучших для детей, взрослых, цена

При этом фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие умеренной интенсивности. Данный терапевтический эффект достигается за счет прямой стимуляции чувствительных альфа-адренорецепторов, которые находятся в венозных сосудах носоглотки.

За счет этих фармакодинамических свойств фенилэфрина достигается эффект устранения отека придаточных пазух носа, а также слизистой оболочки дыхательных каналов. Больной с признаками ринита начинает чувствовать себя намного лучше. Прекращается выделение насморка, уходит заложенность носа.

Назальные капли и спреи на основе фенилэфрина, которые произведены с добавлением антигистаминных компонентов, позволяют использовать данные препараты в процессе лечения аллергических реакций.

Состав назальных капель с фенилэфрином

Капли с фенилэфрином для носа — это терапевтические растворы местного применения, которые благотворно влияют на состояние слизистой оболочки верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа. В таблице ниже перечислены основные составы лекарственных средств данной категории.

Название лекарственного препарата

Составляющие вещества медикаментов

ВиброцилВ составе Виброцила содержатся 2 основных компонента в виде фенилэфрина (2,5 мг) и диметиндена малеата (0,25 мг). Последний компонент обладает антигистаминными свойствами, что позволяет использовать данный препарат с целью облегчения симптомов острой аллергической реакции. Вспомогательными веществами Виброцила являются: очищенная вода, эфирное масло лаванды, лимонная кислота, гипромеллоза, сорбитол, гидрофосфат натрия.
АдрианолСоставляющими компонентами назальных капель Адрианол являются фенилэфрина гидрохлорид в дозировке 0,5 мг, а также леримазолин с массовой долей 0,5 мг. Вспомогательную функцию в данном препарате выполняют следующие вещества:

метилцеллюлоза, натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, лимонная кислота, стерильная вода, глицерол.

БебифринВ составе назального спрея Бебифрин содержится активный компонент в виде фенилэфрина гидрохлорида концентрацией 0, 125 г. Это детская дозировка, которая позволяет использовать препарат для лечения пациентов младшей возрастной группы. Вспомогательными веществами капель являются макрогол, трилон Б, стерильная вода для инъекций, эвкалиптол, динатрия эдетат, бензалкония хлорид.
Назол БебиВ составе капель для носа Назол Беби содержится основное вещество фенилэфрина гидрохлорид с массовой долей 0,125 г. Вспомогательные компоненты представлены в виде очищенной воды, гидрофосфата натрия, макрогола, калия дигидрофосфата, бензалкония хлорида.Капли с фенилэфрином для носа. Список лучших для детей, взрослых, цена

Большинство других назальных спреев и капель на основе фенилэфрина имеют идентичный химический состав основных и вспомогательных компонентов. Основное отличие заключается лишь в том, что в препарате может одновременно находиться только один или сразу несколько активных веществ. Например, комбинация фенилэфрина с антигистаминным химическим соединением диметиндена малеат.

Форма выпуска

Лекарственные препараты, содержащие в своем составе фенилэфрин, выпускаются в форме назальных капель. Расфасовка медикаментов данной категории осуществляется в пластиковые флаконы-капельницы. Сами лекарственные средства представляют собой прозрачный раствор с легким желтоватым оттенком без признаков осадка или помутнения.

Специфический запах у капель полностью отсутствует, а его появление может быть связано с изменением химического состава препарата. Основной упаковкой назальных спреев является картонная коробка, внутри которой содержится подробная инструкция по применению медикамента.

Показания

Капли с фенилэфрином для носа — это средства симптоматической терапии, которые показаны к применению для временного облегчения самочувствия пациента. В комплексе с препаратами данной категории рекомендуется использовать медикаменты с противовоспалительными и антибактериальными свойствами, действие которых направлено на устранение источника болезни.

У взрослых

Пациентам взрослой возрастной категории назальные капли и спреи на основе фенилэфрина показаны к применению при наличии следующих заболеваний и симптомов патологического состояния слизистой оболочки носоглотки:

  • острый ринит, вызванный вирусными, бактериальными или грибковыми инфекциями;Капли с фенилэфрином для носа. Список лучших для детей, взрослых, цена
  • синусит с острой или хронической формой течения, который спровоцирован негативным воздействием внешних и внутренних факторов;
  • вазомоторный ринит;
  • воспалительные процессы в тканях внутреннего уха (в данном случае назальный спрей показан к применению в качестве вспомогательного средства для ускорения процесса выздоровления пациента);
  • комплексное лечение гайморита;
  • хронический ринит.

Назальные капли на основе фенилэфрина могут быть назначены взрослым мужчинам и женщинам для снятия воспалительного процесса и отека слизистой оболочки эпителиальных тканей носа перед проведением хирургических операций в области придаточных пазух. Медикаменты данной группы показаны к применению в период послеоперационного восстановления носоглотки.

У грудничков и старших детей

Капли с фенилэфрином для носа — это отдельная группа лекарственных препаратов, которые могут быть использованы для симптоматической терапии детей младшей возрастной группы. Назальные спреи на основе этого активного вещества применяются с целью устранения следующих признаков болезни, которые возникают у грудничков и более старших пациентов детского возраста:

  • простудные заболевания, сопровождающиеся острым ринитом;
  • хронические болезни верхних дыхательных путей, при которых у ребенка периодически наблюдается насморк с выделением густых или жидких соплей, присутствует заложенность носа;
  • приступы сенной лихорадки;
  • грипп и другие ОРВИ;
  • острый или хронический синусит;
  • аллергические реакции организма, вызванные раздражением слизистой оболочки носоглотки пыльцой растений, спорами плесневых грибков, бытовой пылью, шерстью домашних и сельскохозяйственных животных, а также другими факторами.

Несмотря на то, что назальные спреи на основе фенилэфрина разрешены к применению в отношении детей до 1 года, медикаменты данной категории с особой осторожностью назначаются пациентам, возраст которых младше 6 лет.

При этом необходимо строго соблюдать режим дозирования препаратом, чтобы не спровоцировать развитие побочных эффектов. Ребенок, получающий терапию каплями с фенилэфрином, должен находиться под наблюдением врачей.

Противопоказания

Капли и назальные спреи с фенилэфрином категорически противопоказаны к применению взрослым и детям, которые имеют следующие проблемы со здоровьем:

  • склероз коронарных сосудов;
  • стенокардия;
  • тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы, связанные с нарушением кровообращения;
  • тиреотоксикоз щитовидной железы хронической формы течения, либо же находящийся в стадии обострения;
  • сахарный диабет всех типов;Капли с фенилэфрином для носа. Список лучших для детей, взрослых, цена
  • артериальная гипертензия со склонностью к развитию гипертонического криза;
  • индивидуальная непереносимость основных или вспомогательных компонентов лекарственного средства, которая проявляется аллергическими реакциями организма.

Отсутствует достаточное количество клинических данных о влиянии фенилэфрина на организм ребенка в период лактации. Нет категорических противопоказаний по применению капель для носа кормящим матерям, но в тот же момент терапия медикаментами на основе данного вещества должна проводиться только в крайнем случае.

Побочные эффекты

Капли и назальные спреи на основе фенилэфрина хорошо переносятся взрослыми и детьми всех возрастных групп.

Несмотря на это производители лекарственных препаратов этой категории акцентируют внимание на риске развития следующих побочных эффектов:

  • тремор верхних конечностей;
  • головокружение и нарушение координации движений;
  • бессонница и другие нарушения сна;Капли с фенилэфрином для носа. Список лучших для детей, взрослых, цена
  • учащенное сердцебиение, сопровождающееся выраженной аритмией;
  • повышение показателей артериального давления (у людей изначально склонных к гипертензии возможно возникновение гипертонического криза);
  • ощущение покалывания и жжения внутри носовых каналов, которое возникает сразу после внесение препарата;
  • повышенная активность потовых желез с аномально обильным выделением пота;
  • бледность кожных покровов.

В случае индивидуальной непереносимости одного или сразу нескольких компонентов капель на основе фенилэфрина возможно проявление побочных эффектов в виде аллергической реакции. При наличии данных обстоятельств у больного появляются признаки зуда слизистой оболочки носовых каналов, ощущение излишней сухости, покраснение эпителиальных тканей.

Пациенты, столкнувшиеся с появлением побочных свойств назальных капель, должны прекратить дальнейший прием данных препаратов, а также сообщить о случившемся своему лечащему врачу.

Передозировка

В медицинской практике отсутствуют клинически подтвержденные случаи передозировки назальными каплями, активным компонентом которых является фенилэфрина гидрохлорид.

При системной абсорбции данного вещества могут возникнуть признаки интоксикации организма, сопровождающиеся следующей симптоматикой:

  • ощущение тяжести в верхних и нижних конечностях;
  • повышение артериального давления;
  • развитие желудочковой тахикардии, устранить которую удается только после полной отмены назальных капель;
  • повышенное возбуждение центральной нервной системы;
  • головная боль и неясность сознания;Капли с фенилэфрином для носа. Список лучших для детей, взрослых, цена
  • желудочковая экстрасистолия.

Нарушения работы органов пищеварительной системы маловероятно, так как фенилэфрина гидрохлорид преимущественно воздействует на сердце, кровеносные сосуды, нервные волокна.

Пациентам с признаками передозировки данным веществом назначается симптоматическая терапия в виде внутривенного введения инъекций Фентоламина, а также препаратов из фармакологической группы бета-адреноблокаторов.

Как выбрать капли в аптеке?

Назальные капли на основе фенилэфрина должны приобретаться в аптеке после их назначения лечащим врачом-терапевтом или отоларингологом. В таком случае не возникнет вопросов о выборе медикамента и дозировке активного вещества. При самостоятельном лечении ринита необходимо обратить внимание на составляющие компоненты капель.

Для терапии насморка, спровоцированного простудой, ОРВИ, гриппом или длительным переохлаждением организма достаточно приобрести назальный спрей, содержащий исключительно фенилэфрин и вспомогательные вещества. При необходимости подавления ринита аллергической природы, потребуется покупка капель, в состав которых дополнительно включен антигистаминный компонент.

Инструкция по применению

Перед закапыванием препарата необходимо тщательно очистить носовые каналы от скопившейся в них слизи. После этого следует запрокинуть голову назад, а затем внести лекарственный раствор поочередно в каждую ноздрю. В течение последующих 5 мин. рекомендуется соблюдать полный физический покой, чтобы не спровоцировать вытекание медикамента.

Взрослые пациенты, а также дети, возраст которых старше 6 лет получают дозировку виде 3-4 капель, которые вносятся в носовые каналы от 3 до 4 раза в день. Ребенку возрастом до 1 года следует закапывать по 1 капле медикамента не чаще, чем через каждые 6 ч.Капли с фенилэфрином для носа. Список лучших для детей, взрослых, цена

Дети возрастной группы от 1 до 6 лет получают дозу фенилэфрина по 1-2 капли 3-4 раза в день. Продолжительность терапии препаратами на основе данного вещества должна составлять не более 3 суток.

Список лучших капель в нос с фенилэфрином

На рынке фармацевтической продукции представлено большое количество эффективных назальных капель на основе фенилэфрина гидрохлорида, которые используются для лечения взрослых и детей всех возрастных групп.

Для взрослых

Для взрослых пациентов используются капли и назальные спреи, которые содержат исключительно фенилэфрин, а также другие активные компоненты в зависимости от вида текущего заболевания.

Виброцил

Виброцил — это эффективный препарат основными веществами которого являются фенилэфрина гидрохлорид и диметиндена малеат. Данное лекарственное средство показано к применению не только при рините простудной или инфекционной этиологии, но также в случае проявления острой аллергической реакции. Медикамент выпускается в удобном флаконе с колпачком дозатором, емкость которого составляет 10 и 15 мл.

Адрианол

Адрианол — это назальные капли, которые выпускаются в форме прозрачного раствора, а непосредственный розлив медикамента осуществляется в пузырьки емкостью по 10 мл.Капли с фенилэфрином для носа. Список лучших для детей, взрослых, цена

Данный препарат эффективен при остром и хроническом рините любой природы происхождения. Также медикамент используют в качестве подготовительного средства перед хирургическим вмешательством на тканях носоглотки.

Кроме фенилэфрина в составе Адрианола содержится активное вещество леримазолин.

Полидекса

Полидекса — это назальный спрей, который имеет сложный химический состав. Данные капли для носа содержат активные вещества в виде неомицина сульфата — 6500 ЕД в 1 мл, дексаметазона натрия — 250 мкг в 1 мл, полимиксина В сульфата — 10000 ЕД в 1 мл, фенилэфрина гидрохлорида с концентрацией 2,5 мг в 1 мл.

Лекарственный препарат обладает широким спектром действия, позволяя устранить проявления острого ринита любой природы происхождения. Отпуск назальных капель осуществляется по рецепту.

Для беременных и кормящих женщин

Кормящие и беременные женщины проходят лечение теми же самыми препаратами, что и остальные взрослые люди. Это назальные капли Адрианол, Полидекса и Виброцил.

При этом следует учитывать тот факт, что отсутствуют клинические данные о влиянии вышеперечисленных медикаментов на развитие плода. В связи с этим данные препараты применяются только в крайнем случае, когда невозможно обойтись без медикаментозной терапии.

Для грудничков

Назальные капли на основе фенилэфрина могут использоваться для лечения детей младше 1 года. В данном случае применяются препараты для взрослой возрастной категории, а также специальные спреи, созданные исключительно для грудничков.

Виброцил

Виброцил назначается для детей младше 12 мес. в дозировке — 1 капля в каждую ноздрю, которая закапывается 2-3 раза в день. Длительность лечения составляет не более 48 ч. При этом ребенок должен находиться под присмотром врача-педиатра.

Бебифрин

Бебифрин — это назальные капли, которые созданы специально для детей младшей и средней возрастной групп с дозировкой активного вещества 1,25 мг.Капли с фенилэфрином для носа. Список лучших для детей, взрослых, цена Препарат назначается по 1 капле в каждый носовой канал от 2 до 3 раз в сутки.

Назол Бэби

Назол Бэби — это назальные капли итальянского производства, которые созданы на основе фенилэфрина гидрохлорида с концентрацией основного компонента 0,125 г. Препарат выпускается во флаконах капельницах по 5, 10 и 15 мл.

Лекарственный раствор является полностью прозрачным без признаков специфического запаха. Для грудничков дозировка данным медикаментом составляет 1 капля в каждую ноздрю 2-3 раза в день с курсом терапии 3 суток.

Для других детей

Дети возрастом от 1 года до 6 лет могут проходить лечение острого и хронического ринита, синусита, воспалительных процессов в носоглотке с использованием следующих назальных капель, содержащих в своем составе фенилэфрина гидрохлорид:

  • Виброцил;
  • Адрианол;
  • Назол Бэби;
  • Бебифрин.

Для пациентов данной возрастной категории дозировка вышеперечисленными медикаментами составляет внесение в нос 1-2 капель от 3 до 4 раз в день. Длительность лечения остается неизменной, составляя 3 суток. Дети старше 6 лет получают взрослые дозы.

Цены препаратов

В таблице ниже перечислена средняя стоимость назальных капель на основе фенилэфрина.

Название лекарственных препаратовЦена медикамента
Адрианол145 руб.
Виброцил370 руб.
Назол Бэби240 руб.
Бебифрин165 руб.
Полидекса416 руб.

Капли для носа с фенилэфрином — это эффективные лекарственное средства, которые используются с целью симптоматической терапии воспалительных заболеваний носоглотки, а также придаточных пазух носа. Медикаменты данной группы применяются при лечении острого и хронического ринита, спровоцированного вирусом гриппа, ОРВИ, аллергической реакцией на внешние раздражители.

Назальные капли и спреи на основе фенилэфрина используются в процессе подготовки больного перед проведением оперативного вмешательства на тканях носоглотки. Применение лекарств данной группы также показано в период послеоперационной реабилитации. Общие сроки терапии каплями для носа с фенилэфрином не должны превышать 3 суток.

Видео о каплях в нос

Комаровский о сосудосуживающих каплях:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ